一度はやってみたかったルート66のドライブを計画中です。
合計3800㎞あるので、一人で運転はしんどいので旅友を募集しています。現在のところ3席空あります。
計画ではシカゴからサンタモニカをルート66の旧所名跡を回りながら旅を楽しみたいと考えています。
ただ仕事の関係上の日程の変更(前倒し後倒し)は不可能です。
当方:日本人 46歳 男性(旅英語問題なし)です。
男女年齢問わず広く募集しますが、運転はローテーションを考えていますので免許取得者でお願いいたします。
<仮日程>
<1日目>
シカゴ(走行約480km)
■朝食後、市内に位置するルート66「起点の看板」からスタート
■その後、イリノイ州を縦断しながらセントルイスへ。
■途中、ミシシッピ川にかかるオールド66ルートの橋、チェインズオブロックブリッジを渡ってミズーリ州に入ります。【 セントルイス 泊 】
<2日目>
セントルイス(スプリングフィールド)(走行約480km)
■セントルイスのシンボル、ゲートウェイアーチを見学します。
■途中、“ルート66の発祥の地”と呼ばれるスプリングフィールド■その後、ルート66の中継地ジョプリンへ。【 ジョプリン 泊 】
<3日目>
ジョプリン(走行約350km)
■ミズーリ州を西に進み、ルート66が描かれた“怒りの葡萄”の舞台オクラホマシティへ
■オクラホマシティ着後、「◎ルート66博物館」を見学【 オクラホマシティ 泊 】
<4日目>
オクラホマシティ(走行約590km)
■テキサス州を横断し、ルート66の中間点に近いトゥクムカリへ
■途中、アマリロに佇むルート66に因んだ「キャデラックランチ」
その後。ルート66の中間点に当たるアドリアンのミッドポイントカフェ【 トゥクムカリ 泊 】
<5日目>トゥクムカリ(走行約370km)
■ルート66の要衝、ニューメキシコ州のアルバカーキーへ
■北上して古都サンタフェに立ち寄り、「サンミゲル教会」、「アメリカ最古の家」など【 アルバカーキー 泊 】
<6日目>
アルバカーキー(走行約380km)
■朝食後、ニューメキシコを西進してアリゾナ州のホルブルックへ
■途中、先住民の天空都市「アコマ・プエブロ」へ
■ギャラップでは、古き良きルート66時代の面影を留め、ハリウッド映画の舞台ともなった「エルランチョ・ホテル」?【 ホールブルック 泊 】
<7日目>
ホルブルック(走行約150km)
■2億年以上前の丸太が水晶になった「化石の森国立公園」へ
■5万年前に降った隕石によって出来た「◎アリゾナ大隕石孔国定記念物」を見学します。
■アムトラックの駅もあるルート66上のターミナル、フラッグスタッフへ。【 フラッグスタッフ 泊 】
<8日目>
フラッグスタッフ(走行約640km)
■パワースポットとしても知られる聖地セドナへ。
■到着後、セドナの観光。セドナの象徴「ベルロック」、強いボルテックスがある「エアポートメサ」へ
■その後、ルート66上に戻り、ルートのアイコンの一つ、セリグマンに立ち寄り後、カリフォルニアのバーストウへ向かいます。■途中、キングマンで「◎ルート66博物館」【 バーストウ 泊 】
<9日目>
バーストウ(約220km)
■映画でも有名な「バグダッドカフェ」にも立ち寄ります。
■いよいよルート66の終点サンタモニカへ。
サンタモニカ【 ロサンゼルス 泊 】