ありがとうございます! マルコポーロ3さま ありがとうございます! そうですよね、遅れてもぶらぶらして潰せばいいですね。 サンモリッツまでの車窓も、たのしみです!
左車窓がより絶景です 私の時刻表は昨年のものなので、今年のものと思われたトピ主さんが示された時刻で回答しましたが、昨年のでも他の方が書かれている6時20分→8時50分になっていますので、9時40分のベルニナ線となるかと。 どちらも普通列車で、普通列車は何年も同じままが多いです。通勤通学にも利用される方が多いので変えにくいのでしょうね。変わっても数分のことが多いです。 往復ですから、行きと帰りを変えて、どちらに座ってもいいですが、車窓左のほうが絶景(右も時々)です。午後は天候が崩れることも多いので行きに左がいいかと。 ミラノからティラーノまでも左がコモ湖の絶景です。
左側!死守します!! マルコポーロ3さま なんと、座席位置までお教えいただいて嬉しいです。 左側ですね。心得ました! 本当に何からなにまで、ありがとうございます。