ちがいます。 112番 82番 83番 は moyenne corniche という道 を走り、ヴィルフランシュシュルメールは通りません。 112番 82番 は、Col de Villefranche という4つ辻で 止まります。 ヴィルフランシュシュルメールを通るのは、100番と 81番です。道は、basse corniche といいます。 このあたりの拡大路線図は下記です。 http://www.lignesdazur.com/ftp/plans_FR/Caps%20%20Corniches%20mars2011.pdf または http://urx.nu/2rUM けっこうややこしいです。繰り返しますが、現地の一般市民(ホテルのフロント や警官を含む)でたずねてもだめです。 地図を見ながら、下記動画でイメージをわかせてください。 moyenne corniche の実写 (エズ方向) http://www.youtube.com/watch?v=Bi5VApq3FOY basse corniche の実写、100番のバスから。 http://www.youtube.com/watch?v=q8b42D5CCYA
Col de Villefranche は違う・・ うーん紛らわしい名前ですね・・ やはりOctroiですか もういちど地図とバス停名や添付いただいた動画と見比べながらプランを練ります
Eze から Col de Villefranche へ 下記は、Eze から Col de Villefranche へ向かって走る 車の助手席で私が撮影したものです。112番バスの路線です。 http://www.youtube.com/watch?v=81TIVsYEiVM&feature=plcp 実質ノーカットです。 最後は、4つ辻交差点で終わっていますが、このあと車は 左折して急坂を Octroi へ下ります。 Octroi のことを 単にヴィルフランシュと呼びます。ここが中心ですから。 Col de Villefranche で下車して車道を下るルートは おすすめしません。つまらんからです。 その代わり、上記ビデオの6分30秒地点のトンネルを 出たところで下車してミモザの階段を下るのが最高です。 このあたり、お金持ちの邸宅ですので安全です。 Col というのは 峠 という意味です。