仕切り直しですね では、あらためて 基本情報を 登山列車、ロープウエイは 沿線に人が住んでいる集落があれば 夜まで運行していますが、展望台へ行くだけの路線だと夏でも 夕方には終了してしまいます。 エスカルゴさんが行かれる時期の日没は20時ちょいすぎくらい だと思いますが、その前に止まります。 ・フィルスト 駅から乗り場まで徒歩10分 3セクションで所要25分 下り最終17:30 ・グルント~メンリッヒェン 駅から乗り場まで徒歩5分 2セクションで所要30分 下り最終17:30 ・ヴェンゲン~メンリッヒェン 駅から乗り場まで徒歩2分 15分間隔の運行で所要5分 下り最終17:30 ・ラウターブルンネンからシルトホルンは2通りのルートがあります。 1、バスでシュテッヘンベルクまで行き、ロープウエイ4セクション乗り継ぎ 2、ロープウエイでグリュッチュアルプに上がり、電車でミューレンへ 歩いて村を抜けて(10分ちょい)ロープウエイ2セクション乗り継ぎ ガイドブックに書かれていた17分とは、この最後の2セクション部分です。 どちらも所要時間はほぼ一緒で1時間弱 下り最終18:03 ・ティトゥリス エンゲルベルク駅から乗り場まで徒歩7分 3セクションで所要35分 下り最終16:50 ・シュタンザーホルン シュタンス駅から乗り場まで徒歩5分 2セクションで所要24分 下り最終17:15 (金曜日、土曜日は23:00まで運行) ・ピラトゥス ルツェルンからピラトゥスは2通りのルートがあります。 1、アルプナッハシュタート経由 列車か船と登山電車で 下り最終17:45 2、クリエンス経由 バスとロープウエイ2セクション乗り継ぎで 下り最終17:30 どちらも所要時間はほぼ一緒で乗り継ぎ待ち含め1時間半程度 ・リギ ルツェルンからリギは3通りのルートがあります。 1、フィッツナウ経由 船と登山電車で 下り最終19:00(船に乗り継げるのは) 2、ヴェッギス経由 船とロープウエイと登山電車で 下り最終19:00 3、アルト・ゴルダウ経由 列車と登山電車で 下り最終19:04 いずれも所要時間はほぼ一緒で乗り継ぎ待ち含め1時間半強~2時間弱程度 レス53 で9月2日グリンデルワルト14:39着にしたのは ホテルにチェックインして荷物を置いてからフィルストに行くには それがタイムリミットだからです。 次の15:09着だと一旦ホテルに行っている余裕はありません。 9月4日のルツェルンへの移動ですが、レス43 で書いた インターラーケン・オスト8:04発でエンゲルベルク10:53着でも ティトゥリスに着くのは12時ちょっと前、昼食込みで1時間半程度で 下りるとして、エンゲルベルク14:00発の列車に乗れたとしても シュタンザーホルンに行ってきて、ルツェルン着は16:54です。 出発が1時間遅ければ到着は17:54ですので、この日の旅程も余裕はありません。 グリンデルワルトからになると条件は厳しくなります。