片道は夜行で 順路はオスロ、ミュルダール、フロム、(フェリー)グドヴァンゲン、ヴォス、ベルゲンまたは逆でナットシェルもこのコースです。 朝出て、夜着き、夜行でオスロなら1日でOK。 ベルゲンを観光して16時前(または夜行)の列車でオスロなら要2日です。 行きと帰りは同じ景色(ミュルダール~ヴォス間だけ重複しない)なので、どちらかは夜行(寝台か座席)にされては。 そうすればフロムで1泊してフィヨルド展望台に行けるかと。