ルート もし時間があるなら、1案です。コタ・バルーへ行くにはパシル・マスでなく、もう一つ先のWakat Bharu駅からバスです。コタ・バルーからクアラ・プスもバスです。 2案もKLへ戻るので、時間的には1と同じになるような気がします。 KLからSingaporeまで鉄道で行ったことがありますが、両側の景色はどこまでもココナッツ畑で変化がありません。 東線はJerantutから山岳地帯に入りますから変化があると思います。 非常に時間がかかりますが、マラッカからバスでタンピン駅へ、そこからグマス乗り換えまたはKLからの直通でJerantut駅という方法もあります。 余計かもしれませんが、タマンはマレー語で「水」バルーは「丘」です。
Re: ルート sattさま 迅速で親切なご教授 大変ありがとうございました。 ご推薦の1案のルートをたどりたいと、思います。 コタ・バルーへ行くにはパシル・マスでなく、もう一つ先のWakat Bharu駅からバスです。 コタ・バルーからクアラ・プスもバスです。 上記のアドバイスも大変ありがとうございました。 これで、基本的なルートが固まりました。 以前、ペナンからキャメロン:ハイランド経由でKLまで、バスで旅行した事がありましたが、 マレーシアは、治安もいいし、食事も美味いし、親切な人も多く、非常にいい印象を持っています。 今回は、前回行けなかったマラッカと東海岸を旅行しますので、非常に楽しみです。 重ねて、御礼申し上げます。 タマンは水、バルーは丘 勉強になりました。
行ってらっしゃい お気をつけて、楽しんでください。 私事ですが4月に10月でなくなってしまうシンガポール駅を再訪します。前回写真を撮ってません。 BKKから鉄道で南下します。シンガからは逆にのんびり北上し、BKKから帰国します。