海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP > 教えて!旅のQ&A旅仲間募集掲示板TOP > 海外旅行 >アジア >インドネシア >インドネシア その他の都市 >空港・乗り継ぎ >LBJ-->DPS-->UPG 国内線 LCC 乗り継ぎについて

LBJ-->DPS-->UPG 国内線 LCC 乗り継ぎについて

こんにちはゲストさん

いつもお世話になっております。

はやくも夏休み兼シルバーウィークの予定を立てております。

今回は、コモド島近辺の海域でダイビングしつつ、コモドドラゴンを観て、その後タナトラジャへ行こうと考えています。
その行程で 9/17 にフローレス島ラブアン・バジョから空路でマカッサルへ行き、夜行バス (22時?) でタナトラジャを目指す予定です。


フライトを調べると以下ライオン・エアを確認しました。
懸念しているのは DPS での乗り継ぎ時間が 1 時間 20 分しか無い事です。

DPS の MCT は確認出来ませんでしたが、ライオン・エアは LCC のため、荷物を DPS で一旦ピックアップしなければならず、一般的な MCT より多めに時間を取らなければならないような気もしています。

DPS での国内線の LCC 乗り継ぎで、1 時間 20 分という時間は許容されるのでしょうか。

//*--
往路 - 2013年9月17日
08:30 LBJ ラブアン・バジョ ライオン・エア JT1831
09:50 DPS バリ 1時間20分

空港で接続
1時間20分
11:10 DPS バリ ライオン・エア JT746
12:30 UPG マカッサル 1時間20分
--*//


もしくは "次の便" と考えられる以下にするべきか迷っています。

//*--
往路 - 2013年9月17日
15:30 DPS バリ エアアジア AK7694
16:50 UPG マカッサル 1時間20分
--*//


ただし後者にする場合、DPS 空港で 5.5 時間の待ちで飽きてしまいそうです。


また、LBJ と DPS 間について、メルパチ航空のフライトを確認しました。

//*--
Rute Tanggal Keberangkatan Kedatangan
Labuan Bajo - Denpasar, Bali 17/09/2013 09:20 10:55 MZ 6128
Labuan Bajo - Denpasar, Bali 17/09/2013 11:35 13:10 MZ 6551
--*//


これと上述エア・アジアを組み合わせて、以下のようなフライトも候補として考えています。

//*--
Labuan Bajo - Denpasar, Bali 17/09/2013 11:35 13:10 MZ 6551

15:30 DPS バリ エアアジア AK7694
16:50 UPG マカッサル 1時間20分
--*//


最適と思われるフライトについてご教示いただけないでしょうか。

なお、LBJ と DPS 間のフライトについてキャンセルや遅延が多いという記述も気になっています。
メルパチ航空よりライオン・エアの方が信頼性が高い等、ありますでしょうか。
自分の過去のインドネシアの経験では、ライオン・エアは便数も多く、利用客も多そうな印象でした。

# そうじゃなくてこっちの方が良いとかあれば、是非教えてください。



蛇足ですが、LBJ のダイビングショップとメールでやり取りをしていた中で、他の選択肢として "Sky Aviation" という航空会社の話も出ました。

http://www.sky-aviation.co.id/

今日現在、9月のフライトを検索することは出来ませんでしたので詳細不明です。

通報する

質問・トピックと回答のタイトルと本文

5件中1-5を表示

ツリー表示

時間順表示

タイトルのみ表示

タイトルと本文表示

1

LBJ-->DPS-->UPG 国内線 LCC 乗り継ぎについて

しげきち 13/03/04 23:02

2

LCC==CONX

kentony 13/03/05 11:151

3

Re: LCC==CONX

しげきち 13/03/07 01:37
  • 1

ツリー表示

時間順表示

タイトルのみ表示

タイトルと本文表示


関連トピック



この質問に付けられたタグ

インドネシアのツアー最安値

インドネシアの現地ツアー

インドネシアのおすすめホテル