Re: 初・スイス スケジュールについてご助言いただけませんか れんげそうさん。 楽しみですね~。 私も昨年8月に同じようなコースに行きました。初スイスで。 そのとき、グローセシャイデック→フィルスト→バッハアルプぜー→グリンデルワルト方面へ徒歩で向かう→途中でポストバスに乗って帰るというコースを取りました。バッハアルプぜーの後の道は、行き当たりばったりだったので覚えていないのですが、ファウルホルン方向ではなく湖から左に回りこむ道だったような・・・・。あいまいですみません。 なので、両方のコースを続けて歩いてもぜんぜん大変じゃなかったですよ。 両方で、見える景色がぜんぜん違うので、ぜひ両方いかれたらどうでしょう。 去年行ったところなので、ぼうふらおじさんやマルコさんがいらっしゃるにもかかわらず、思わず書き込みました。 すみません。
補足です。 ぶうすかさん 帰りのポストバスは多分 バッハアルプゼーから流れ出す谷川に沿って歩く道ですね、多分。 フィルストへの道があんまり整備されすぎてしまったのでこのルートだとホントにお花畑の中を歩く気分ですよね。 ただこのルートのポストバスが1日たしか3本なのが玉に瑕です。 このバス停(小屋)から急坂を1時間ほど降りるとロープウエイの中間駅ボルトに出ますが、これは少々大変です。 元気ならこのコースは 風景が全く変ってくるのでお勧めですよね。
ミューレンへ行くお仲間へ ぶうすかさん、遠慮はまったく不要です。レスは多いほどいいです。まして、最新情報ならトピ主さんに一番役立つかと。私なんて昔歩いたので忘れました。で、最近行ったミューレンに誘導しました。ここはスイスで一番感動した地です。崖にしがみつくような地形も魅力です。3山が足元から見えます。