お勧めのコースは… ワット・ヤイチャイモンコン⇒ワット・パナン・チューン⇒ワット・チャイ・ワッタナーラーム⇒ワット・プラ・シー・サンペット⇒ウィハーン・プラ・モンコン・ボピット⇒昼食⇒ワット・プラマハタート⇒ワット・ラージャブラナ⇒ワット・ロカヤスタ⇒ワット・プー・カオ・トーン ですがーー。 自転車だと ワット・チャイ・ワッタナーラーム⇒ワット・プラ・シー・サンペット⇒ウィハーン・プラ・モンコン・ボピット⇒昼食⇒ワット・プラマハタート⇒ワット・ラージャブラナ⇒ワット・ロカヤスタ がいいところと思います。 それでも暑さで大変と思います。 でも若さで頑張りますか?(笑) 出来ればトゥクトゥクをチャーターして上記を全部巡られた方が良いと思います。 バンコクからの行き方、アユタヤの歩き方をホームページにしてあります。 下のURLを参考にして下さい。 http://www6.ocn.ne.jp/~ega/onedaytrip2.htm
順路訂正 プーカオトーンに行かない場合はワット・チャイ・ワッタナーラームの次にワットロカヤスタへと訂正します。 後は ワット・プラ・シー・サンペット⇒ウィハーン・プラ・モンコン・ボピット⇒昼食⇒ワット・プラマハタート⇒ワット・ラージャブラナ とした方が良いでしょう。 尚象さんに乗りたかったらウィハーンプラモンコンポピットの次に予定されると良いでしょう。 昼食はモンコンポピット市場の中で済ました方が時間のロスが少ないと思います。(たいしたものはありませんが…) 観光開始朝9時ごろを想定した動き方です。