皆さんのアドバイスにいろいろ助けていただき5月27日から6月3日に掛けてパシフィックコーストハイウエイの一部走行をしてきました。
本当は、「地球の歩き方 アメリカドライブ」の通りのサンフランシスコからロス以南まで走りたかったところですが、初めてのアメリカ ドライブで一人旅であること、高齢である自分の体力のことも考えサンルイ オビスポの桟橋でUターンしてSFで観光して帰ってきました。
CA1の走行区間は、サンタクルーズからサンルイ オビスポの区間でカーメル、サンシメオン、サリーナス等に宿泊しました。印象に残っている区間は、カーメールからサンシメオンの区間で海沿いのCA1 ビスタポイントからの景色を堪能しました。