サンモリッツも含まれたコースでベルニナ急行をお勧めです グリンデルワルト、ツエルマット、シャモニの”アルプス御三家”はすでに十分堪能されている(シャモニは初めてとしても今回堪能)ようですので、スイスで画竜点睛を欠くと思われるベルニナ急行(こことグリンデルワルト、ツエルマットがスイスの必訪ベスト3だと思います)の起点サンモリッツをぜひイの一番に。 数ある車窓の絶景路線の中でノルウエーのベルゲン鉄道と並ぶ欧州の双璧といわれています。 サンモリッツから伊国境のティラーノまで片道2時間ほどと日帰りも楽です。 他にアルプスの少女ハイジの舞台、マイエンフェルトもさらに近いです。 もう行かれているかも知れませんが、グリンデルワルトからは日帰りで三つ峠越え(路線バスで周遊)、エッシネン湖(スイス一美しい湖?)、ゴールデンパスライン(インターラーケン~ツヴァイジンメン~モントルー)、ピラトス山、ルツエルン、ベルンに行けます。 エッシネン湖へはツエルマットからも日帰り可能です。 湖への最寄り駅のカンデルシュテークへはトンネル経由の特急でなくブリークから出る旧線(BLS線)経由の普通列車(1時間ごと)に乗ります。 まだでしたら、検索されて、お好みでしたら、どうぞ。
魅力は十分なのですが・・ マルコポーロ3さん毎回アドバイスを有り難うございます。 何時も思うのですが、よくご存じですね。 オーストリアの件でも、アドバイスを頂きフリータイムを個人で移動しました。 今回もスイスですが、サンモリッツはプランを眺めているだけでした。 予算的に行きたいところを選ぶと、削るところがサンモリッツでした。 エッシネン湖(スイス一美しい湖?)はグリンデルワルトからの移動で立ち寄りました。 マルコポーロ3さんのご指摘のルートで・・・ 9月初旬でしたが大勢の方が水浴びをしていました。 景観は良かったです、背景に岩山で水はきれいな青色でした。 牛も数頭いましたし・。 ブリークで4分の待ち合わせで無理かと思いましたが、なんとかホーム移動で乗車できました。 ただ、ツェルマットに定時刻につかなかったのでシャレーに18時頃になってしまい焦りましたが。 >起点サンモリッツをぜひイの一番に。 >伊国境のティラーノまで片道2時間ほどと日帰りも楽です。 ネックは予算ですので、この1週間分が捻出できるか・・・です。 他のコースとして、ドバイ・ドーハ・イスタンブール・アブダビ乗り継ぎにてジュネーブまたはチューリッヒへ というのがあります。 往復共現地までの添乗員がいませんので、トランジット等が不安です。 (座席指定も帰りの便は面倒な感じだし) 旅費的にはその分安価になっていますが・・。 中東を経由するというのも心配なところですね。 (一番のネックだと思います) 皆さん、サンモリッツの良さを述べられていますので、 まだ先の事ですが、なんとか費用捻出して行ける様に努力しようと思います。 サンモリッツにもハイキングコースがたくさんあるようですし、 行けば道中の楽しみもあるだろうし・・・ 1月頃までの1ヶ月間検討してみたいと思います。