ライン下りはリューデスハイム~ザンクトゴアールが定番 フランクまで行かずにコブレンツへ。乗り換えて普通RBでリューデスハイムがいいです。ここがライン下り定期船のスタート地点です。したがってデッキのいい席が取れます。 マインツからはやめたほうがいいです。 昔はガイド本もほとんどマインツ→コブレンツ(3,4時間)を勧めていたので、私も学生時代それをしたら、退屈で参りました。日本人の大半がそう感じるのか、最近のガイド本はみなリューデスハイム→ザンクトゴールの1時間40分コースです。 これが定番になった感があり、この掲示板でもほとんどがそのコースです。たまにボッパルトまで乗る程度。 ザンクトゴールで下船したら、RBでコブレンツ、乗り換えてICでデュッセルドルフです。 リューデスハイムのつぐみ横丁でランチをして午後2時15分の船に乗ればいいかと。