大門坂、馬越峠 できるだけ容易なコースなら 大和八木朝発(早朝に大阪発てば乗れる)の日本最長バス路線で紀伊半島を縦断。熊野本宮大社へ。参拝後、熊野古道を湯の峰温泉まで歩く。泊 2日目はバスで新宮に出て、新宮速玉大社を参拝。列車で紀伊勝浦へ。バスで大門坂入口まで行き、熊野古道のハイライトの杉木立の石段を登る、熊野那智大社、青岸渡寺を経て那智滝まで1時間の歩き。 バスで紀伊勝浦へ。特急で大阪へ。 大門坂のあと、伊勢路の馬越峠の石畳道(尾鷲)を歩くのもいい。 こちらのほうが歩きでがある。 大門坂と並ぶ熊野古道の双璧。 この場合、初日に大阪から紀伊勝浦へ。午後2,3時ころ大門坂一体を。新宮に泊まり、速玉大社参拝後、特急で尾鷲へ。帰りは松阪に出て近鉄特急でなんばへ。 熊野本宮大社付近(湯の峰)に泊まり、本宮大社、速玉大社を参拝して午後2~3時に馬越峠を歩くことも可能。